Vitória (ES): veja resultado da apuração da votação para senador na cidade

Quem são os candidatos mais votados

No último dia das O eleições 2026, Vitória (ES) teve uma participação significativa dos eleitores. Os principais candidatos ao Senado que se destacaram nas urnas foram:

  • Renato Casagrande (PSB) – 23,76% dos votos válidos, totalizando 87.635 votos.
  • Evair de Melo (REPUBLICANOS) – 21,99%, com 81.128 votos.
  • Fabiano Contarato (PT) – 18,78%, somando 69.255 votos.
  • Maguinha Malta (PL) – 17,25%, com 63.610 votos.
  • Sergio Meneguelli (PSD) – 5,64%, atingindo 20.815 votos.
  • Marcos do Val (AVANTE) – 4,69%, totalizando 17.293 votos.
  • Professor Fabian (PSOL) – 2,42%, com 8.924 votos.
  • Rose de Freitas (MDB) – 2,29%, totalizando 8.433 votos.
  • Leonardo Monjardim (NOVO) – 1,93%, com 7.110 votos.
  • Callegari (DC) – 0,69%, com 2.540 votos.
  • Rodney Miranda (PRTB) – 0,57%, com 2.107 votos.

Análise dos resultados eleitorais

Os resultados das eleições em Vitória mostram uma disputa acirrada entre os candidatos, especialmente entre Renato Casagrande e Evair de Melo. A diferença de apenas 1,77% sinaliza um clima político tenso e competitivo na cidade. Este resultado não apenas reflete as preferências locais, mas também dá pistas sobre as tendências políticas que estão moldando o estado do Espírito Santo.

Impacto das eleições no cenário político

As eleições de 2026 podem ter um impacto duradouro na política de Vitória e na estrutura de poder do estado. A vitória de Casagrande, um nome já estabelecido, pode reforçar a ideia de continuidade das políticas de seu governo. Por outro lado, a forte votação para Evair de Melo pode indicar um desejo por mudança e novas abordagens na gestão pública.

Vitória (ES) resultados eleitorais

Votação em números: uma visão detalhada

A votação total reflete a mobilização da população em um momento crucial. A distribuição de votos entre os candidatos mostra não apenas a popularidade individual, mas também a fragmentação do eleitorado. Os números totais demonstram como cada partido se posicionou dentro de Vitória:



CandidatoPartidoVotos válidos (%)Votos válidos (número)
Renato CasagrandePSB23,76%87.635
Evair de MeloREPUBLICANOS21,99%81.128
Fabiano ContaratoPT18,78%69.255
Maguinha MaltaPL17,25%63.610
Sergio MeneguelliPSD5,64%20.815
Marcos do ValAVANTE4,69%17.293
Professor FabianPSOL2,42%8.924
Rose de FreitasMDB2,29%8.433
Leonardo MonjardimNOVO1,93%7.110
CallegariDC0,69%2.540
Rodney MirandaPRTB0,57%2.107

Expectativas para o futuro político de Vitória

Com a apuração finalizada, as expectativas para os próximos passos de Vitória estão voltadas para como os eleitos planejam levar adiante suas propostas. O eleitorado está atento às promessas de campanha e às políticas que serão implementadas nos próximos anos. Será interessante observar se Casagrande consegue viabilizar suas propostas, especialmente em áreas que demandam investimentos e reformas.

Reação dos eleitores ao resultado

A reação dos eleitores tem sido mista. Aqueles que apoiavam candidatos como Casagrande expressaram contentamento, enquanto os apoiadores de Evair de Melo manifestaram desalento pela diferença estreita. O cenário político no estado se revela estratégico, e a resposta do público pode influenciar futuras mobilizações.

Analisando as estratégias de campanha

A campanha de Casagrande parece ter capitalizado sobre sua experiência prévia, destacando realizações passadas. A estratégia de Evair de Melo focou em angariar votos entre jovens e eleitores em busca de novos representantes. Essa diferença de abordagem oferece um interessante contraste de como os candidatos se conectaram com o eleitorado.

Principais momentos da apuração

O processo de apuração foi marcado por intensa expectativa e agitação, principalmente entre os apoiadores. A rápida contagem dos votos demonstrou o interesse da população em saber rapidamente os resultados, e os momentos de virada na apuração, especialmente quando Casagrande e Evair estavam próximos, mantiveram todos na expectativa.

Comparação com eleições anteriores

Ao comparar os resultados deste ano com eleições anteriores, percebe-se uma crescente fragmentação do voto. Em 2026, a quantidade de candidatos e a proximidade das porcentagens refletem uma mudança no comportamento do eleitor. Eventualmente, isso pode resultar em um aumento no número de partidos que buscam representação no Senado a cada eleição subsequente.

O que vem a seguir para os eleitos

Os eleitos enfrentam agora o desafio de implementar suas plataformas. A expectativa é de que priorizem questões que gerem impacto imediato na vida da população, como saúde, educação e infraestrutura. Além disso, será fundamental como eles irão interagir com a oposição e como irão abordar os desafios que Vitória enfrenta nos próximos anos.





Deixe seu comentário